Спикер Палаты представителей Пелоси объявила о запуске процедуры импичмента Трампа в контексте его возможного давления на украинские власти. ВИДЕО
Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Washington Post.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Стенограмма телефонного разговора с Зеленским будет обнародована 25 сентября, – Трамп
По ее словам, действия Трампа были "предательством национальной безопасности".
Трамп в Twitter назвал эти обвинения "охотой на ведьм": "Такой важный день в Организации Объединенных Наций, столько работы и столько успеха, а демократы намеренно портят и принижают это новостным мусором об охоте на ведьм".
Читайте также: Думаю, что у нас с Трампом будет предметная, мощная встреча, – Зеленский
Напомним, The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что во время телефонного разговора президентов США и Украины в июле этого года Трамп по крайней мере восемь раз возвращался к фамилии Байдена в контексте необходимости инициировать в Украине расследование против его сына.
Главы комитетов Палаты представителей Конгресса США Элиот Энгель, Адам Шифф и Элайджа Каммингс (все – от Демократической партии) объявили о начале расследования сообщений о попытках Трампа, его адвоката Руди Джулиани и других лиц оказать давление на правительство Украины с целью улучшить свои позиции накануне президентской кампании 2020 года. Они отмечают, что администрация Трампа, вынуждая Киев "провести два политически мотивированных расследования, замаскированных под антикоррупционную деятельность", угрожала отказать Украине в военной помощи.
Сам Трамп признал, что во время беседы с Зеленским вспоминал о Байдена, но уверяет, что не давил на президента Украины.
Глава МИД Украины Вадим Пристайко, который утверждает, что слышал оба телефонных разговора лидеров США и Украины, заверил, что Трамп не давил на Зеленского.