Украина изменит тактику в вопросе получения членства в НАТО, – вице-премьер Кулеба
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.
"Новая тактика заключается в том, что после того, как в 2008 году не была положительно воспринята поданная Украиной заявка о присоединении к Плану действий по членству (ПДЧ) и по сей день ничего кардинально в этом вопросе не изменилось, мы пока не имеем шансов получить ПДЧ.
Поэтому, нам сейчас надо сосредотачиваться не на том, чтобы подавать очередную заявку (в то время как еще предыдущая остается в силе), а сосредоточиться на том, чтобы осуществлять те внутренние реформы, вводить те стандарты НАТО, которые позволят нам достичь совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран НАТО. То есть, тактика в том, чтобы двигаться к членставу в НАТО через непосредственную фактическую интеграцию, а не через политические заявления", – сказал Кулеба.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Если Украина не будет настаивать на получении плана действий по членству в НАТО – это будет означать свертывание евроатлантической интеграции, – Сюмар
Он отметил, что сейчас у него "прекрасный диалог" с коллегами из НАТО.
"Мы никоим образом не обсуждаем свертывания сотрудничества, а наоборот, – мы обсуждаем необходимость активизации сотрудничества, решения проблем и возможности быстрого движения вперед", – добавил вице-премьер.
Читайте также: Приоритетом для Украины остается членство в НАТО, – Пристайко