Украинский самолет с гуманитарным грузом обстреляли в Ливии, пострадал один член экипажа
Об этом изданию Liga.net сообщила сообщила директор компании Елена Малахова, сообщает Цензор.НЕТ. Информацию о нападении на самолет ИЛ-76ТД подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа в Украину.
Как рассказали в МИД, борт выполнял рейс с целью транспортировки гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии. Все разрешения есть в наличии, заверили в МИД. "В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе были эвакуированы в безопасное место", – сообщили в МИД.
Как рассказала Малахова, борт выполнял рейс из Анкары в Мисурату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной Организацией Красного Креста. По словам Малаховой, у компании есть все подтверждающие это документы.
Читайте на Цензор.НЕТ: Госавиаслужба Украины запретила полеты в Ливию
Примерно в 3:17 ночи (по киевскому времени), сразу после прибытия борта в аэропорт Мисрата, когда началась выгрузка товара, самолет был обстрелян при помощи беспилотников.
Первый снаряд попал в правое крыло, после чего начался пожар. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Сейчас экипаж находится в безопасности. Пострадавших нет.
По словам директора компании, было несколько выстрелов. Самолет полностью уничтожен огнем.
Также на Цензор.НЕТ: Двоих россиян задержали в Ливии за попытку вмешательства в выборы президента
Малахова отметила, что в налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента, по ее словам, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.
"Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии", – сказала Малахова.
Сейчас компания связалась с украинским консульством и пытается вернуть экипаж в Украину. Речь идет о восьми гражданах.
Читайте также: "Теперь российских военных нет еще и в Ливии", – Явлинский о переброске спецназа РФ в Тобрук и Бенгази
По поводу груза точной информации у компании "Скайавиатранс" пока нет. Предположительно, он полностью уничтожен.
Компания ведет подсчет своих убытков. Оценочная стоимость уничтоженного ИЛ-76ТД, по словам Малаховой, – 2,5 млн долларов. Это без дополнительного оборудования и стоимости груза.